CONVEGNO NAZIONALE SPORT E DISABILITÀ - Roma, 22-09-2017

Niki Mardegan, DT del Karate Castelfranco, ha partecipato venerdì al convegno Nazionale Sport e Disabilità tenuto nella Biblioteca della Camera dei Deputati a Roma, ospite del Presidente AICS Bruno Molea del Maestro Roberto Bacchilega.

STAGE E OPEN INTERNAZIONALE - Lignano Sabbiadoro, 23/27-08-2017

Ormai sono 32 anni che la stagione di Karate, dopo la pausa estiva, inizia a Lignano con lo stage e la prima gara della nuova annata.

GIOVANISSIMI DELLA MARCA 2012 - Gorgo al monticano 24-03-12

GIOVANISSIMI DELLA MARCA - Gorgo al Monticano 24-03-12

Complimenti ai nostri giovanissimi partecipanti!!!
Tutti sul podio.

RAGAZZI DELLA MARCA 2012 - Ponte di Piave 25-02-2012

RAGAZZI DELLA MARCA - Ponte di Piave 25-02-12

I nostri giovanissimi strepitosi a Ponte di Piave!!!
5 atleti: 4 ori e 1 bronzo, bottino strepitoso!!


Davide Andretta oro nel kumite


Alex Bortolotto oro nel kumite


Nicola Daniel oro nel kumite


Valeria Ferlin oro nel kumite


Matteo Simionato bronzo nel kumite

EUROCAMP INVERNALE 2012 - Cesenatico 7,8-01-12

EUROCAMP INVERNALE 2012 - Cesenatico 7,8-01-12



Mitici i nostri ragazzi all'Eurocamp invernale 2012.
Allenamento e amicizia!!!


Davide Andretta


Riccardo Merola


Matteo Simionato

Presenti anche gli insegnanti Tecnici: Giantitta Stangherlin, Roberta Bedin, Niki Mardegan

CAMPIONATI ITALIANI UNIVERSITARI 2014 - 24e25-05-2014

CAMPIONATI ITALIANI UNIVERSITARI 2014 - 24e25-05-2014

 

TUTTI, TUTTI! medagliati i ragazzi del Karate Castelfranco ai Campionati Italiani Universitari.
Studiare e avere successo nello sport si può! 
Complimenti a questi ragazzi che si allenano, fanno i coach e studiano! 



Mattia Busato Oro Kata - Cus Padova
Studente in scienze infermieristiche


Leonardo Alberton Bronzo 67 kg - Cus Venezia
Studente in economia


Elena Macchion Bronzo 61 kg - Cus Venezia 
Studente in lingue orientali


Enrico Roma Bronzo 75 kg - Cus Padova
Studente in scienze motorie

SEL. REGIONALI KATA CAD e JUN - Grantorto 03-05-14

SEL. REGIONALI KATA CAD e JUN - Grantorto 03-05-14

Grande prestazione per Enrico Pizziolo alle selezioni regionali.
Enrico vince la categoria Esordienti B e si qualifica per la finale nazionale!
Bene anche Sofia Cavaliere Bronzo Cadetti, purtroppo il bronzo non basta per la qualifica.

 
Enrico Pizziolo
 Oro Esordienti B 

ora buona fortuna per la finale Nazionale!! 

OPEN DI TOSCANA - Firenze 23e24-04-14

OPEN DI TOSCANA - Firenze 23e24-04-14
Bene i nostri atleti agli Open di Toscana 2014!

Giacomo Andretta - ORO 63 kg cadetti, ORO a squadre cadetti-junior
Enrico Roma - ARGENTO 75 kg senior e bronzo 78 kg u21
Elena Macchion - BRONZO 61 kg senior 
con i 5 posti di Riccardo Alberton e Federico Loro e una buona prestazione complessiva del kata, 
possiamo affermare che siamo pronti agli ultimi appuntamenti della stagione!!
 
 
Jack


Roma
 

Nena

SEL. REGIONALI ESORDIENTI B Kumite - Isola Vicentina 14-04-14

REGIONALI ESORDIENTI B kumite - Isola Vicentina 12-04-14  

Bravi i nostri ragazzi del kumite alle Selezioni Rregionali esordienti B

Riccardo Alberton ORO 63 kg
Federico Loro ORO 70 kg
Valeria Ferlin ORO 54 kg 
Lorenzo Zuanetti ARGENTO 70 kg
Federico Fraccaro BRONZO 63 kg

Riccardo, Federico L. e Valeria si qualificano per la finale Nazionale di Roma, 
(Ostia lido) del 10 e 11 maggio.


In foto i ragazzi con i coach Leonardo Alberton e Elena Macchion

TROFEO VENETO - Selvazzano di dentro 30-03-2014

2° TROFEO VENETO - Selvazzano di dentro 30-03-2014

Bene i nostri ragazzi al Trofeo Veneto!
6 Ori, 6 Argenti, 6 Bronzi in tutto 18 medaglie

Buona la forma soprattutto degli esb/cad di kata, esB di kumite e assoluti di kumite
in preparazione per le rispettive selezioni regionali e per i Campionati Italiani!!

Risultati 2° Trofeo Veneto Kumite
Andrea Pizziolo Oro 67 kg juniores e seniores
Elena Macchion Oro 61 kg senior
Alberto Morandin Oro 68 kg cadetti colorate
Federico Loro Oro 78 kg cadetti colorate

Davide Ferlin Argento 76 kg cadetti e juniores
Nicola Daniel Argento 45 esA
Matteo Simionato Argento 40 kg esA colorate

Riccardo Alberto Bronzo 63 kg esB
Giacomo Andretta Bronzo 61 kg cadetti
Lorenzo Zuanetti Bronzo 70 kg esB
Alex Bortolotto Bronzo 45 kf esA colorate
Federico Fraccaro Bronzo 63 kg esB colorate

Risultati 2° Trofeo Veneto KATA
Riccardo Merola Oro EsA colorate kata

Andrea Ongarato Argento EsA kata
Enrico Pizziolo Argento EsB kata

Sofia Cavaliere Bronzo Juniore kata

Tutte le foto in facebook di karate Castelfranco